鹤壁信息港

您现在的位置是:首页 > 商务服务

商务服务

哪些西药不含抗生素 儿童感冒用药,哪些不含抗生素?

2021-06-22 11:43:05商务服务
儿童感冒用药,哪些不含抗生素?基本上,小儿的感冒药里都是不含抗生素的。抗生素都是单列出来的。毕竟感冒是由病毒引起的,不是由细菌引起的。只不过因为感冒是抵抗力降低,大多还会伴有上呼吸道炎症的出现。注意事项只不过,市面上儿童感冒药形形色色很多,还是需要遵循一定的原则的
哪些西药不含抗生素 儿童感冒用药,哪些不含抗生素?

儿童感冒用药,哪些不含抗生素?

基本上,小儿的感冒药里都是不含抗生素的。抗生素都是单列出来的。毕竟感冒是由病毒引起的,不是由细菌引起的。只不过因为感冒是抵抗力降低,大多还会伴有上呼吸道炎症的出现。

注意事项

只不过,市面上儿童感冒药形形色色很多,还是需要遵循一定的原则的。

一、小感冒,能少吃药还是尽量少吃药

普通感冒是自限性疾病,不论用药与否,病程都在一周左右。

二、尽量选取成分简单的感冒药

感冒药大多为复方制剂,里面往往添加了退烧药、抗过敏药等等,成分复杂,本身可能没有这些症状,还会带来不必要的副作用。

怎么选呢?可以根据每种成分的作用进行选择。

1、发烧、头痛——对乙酰氨基酚或布洛芬

一般情况下,当发烧超过38.5℃时,需要及时给孩子药物退烧,首选解热镇痛药物,包括对乙酰氨基酚、布洛芬。这两种成分可以解热镇痛。

2、鼻塞、流鼻涕——伪麻黄碱

伪麻黄碱可以选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,能有效减轻上呼吸道黏膜的充血现象,减轻鼻塞、流鼻涕的症状

3、打喷嚏、鼻溢液——氯苯那敏(扑尔敏)

氯苯那敏是抗组胺类药物,可以抑制过敏反应,使上呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液,同时还具有轻微的镇静作用。因为氯苯那敏的副作用比其他抗组胺类药物要小,引起的嗜睡作用也较轻,因此可用于小二或白天需要工作的人员。

4、嗜睡-咖啡因

有些感冒药里还含有咖啡因,具有兴奋神经的作用,不但可以加强解热镇痛药的疗效,还能抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。

三、慎用或不用抗生素

感冒是由病毒引起的。抗生素并不能杀灭病毒。滥用抗生素,容易使宝宝体内的菌群产生耐药性,反而对宝宝不利。

当然,感冒后人体的抵抗力比较弱,也容易被细菌所趁,引发上呼吸道感染。这种情况下,可以酌情使用头孢类的抗生素,当然要在医生的指导下用药。

四、及时就医

当在家治疗,宝宝不能退烧、反复发烧或者大哭大闹无法安抚、萎靡不振对外界刺激淡漠、腹泻、呕吐等,当出现以上情况时,要及时送医治疗。

退烧药用药禁忌

1、对乙酰氨基酚和布洛芬,不要同时使用。即服用了含对乙酰氨基酚成分的药物,就不要再服用韩布洛芬的药物,反之亦然。如果某一种药退烧作用不明显,也要间隔4~6小时再更换另一种药。

2、不要重复给药,每次用药间隔要至少4小时以上。

3、一天中,用药次数不要超过4次。

4、对乙酰氨基酚适用于3个月以上宝宝,也是小儿用药指南中首选的用于小儿的退烧药。

5、布洛芬适用于6个月以上宝宝。

小儿用药切不可大意,更不能私自给孩子减半服用成人药物。儿童要用儿童药。在实际用药过程中,一定要谨遵医嘱。